Breaking News
Home / বিজ্ঞান-প্রযুক্তি / নতুন আবিস্কার / নতুন সৌরজগতের সন্ধান

নতুন সৌরজগতের সন্ধান

অনলাইন ডেস্ক: আমাদের সৌরজগতের মতো নতুন একটি সৌরজগতের সন্ধান পেয়েছে নাসা। নাসার অনুসন্ধানী দূরবীক্ষণ যন্ত্র কেপলার স্পেস টেলিস্কোপ ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার রোবট (এআই) এই সৌরজগতের আবিষ্কার করেছে। সংস্থাটি বলেছে, ‘আমাদের সৌরজগতে একটি নক্ষত্র বলয়ের মধ্যে বেশ কয়েকটি গ্রহ সংযুক্ত রয়েছে। আর নতুন সৌরজগত দেখতে আমাদের সৌরজগতের মতোই। একে আমাদের সৌরজগতের ছোট সংস্করণ বলা যেতে পারে।’

জ্যোতির্বিজ্ঞানী ও অস্টিনে ইউনিভার্সিটি অব টেক্সাসের অধ্যাপক অ্যান্ড্রিউ ভানদারবার্গ বলেন, ‘নতুন এই সৌরজগতের নক্ষত্র হলো কেপলার-৯০। এর বলয়ে সাতটি গ্রহের সন্ধান আগেই পাওয়া গিয়েছিল। গ্রহগুলো নক্ষত্রের বেশ কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছে। এবার একটি নতুন গ্রহের সন্ধানও পাওয়া গেছে।

কেপলার-৯০ আই নামের ওই গ্রহটি পৃথিবীর মতো পাথুরে গ্রহ। এটি ১৪ দশমিক ৪ দিনে তার নক্ষত্র প্রদক্ষিণ করে। এখানে তাপমাত্রা অনেক বেশি— প্রায় ৮০০ ডিগ্রী সেলসিয়াস।’ এই সৌরজগতের কক্ষপথ ঠিক আমাদের মতো। এর আটটি গ্রহ সাজানো রয়েছে আমাদের সৌরজগতের মতো। দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্ট।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন