Breaking News
Home / অন্যান্য / এই পৃথিবীতে মোট ধর্মের সংখ্যা কত? কোন ধর্মের লোক সবচেয়ে বেশী ?

এই পৃথিবীতে মোট ধর্মের সংখ্যা কত? কোন ধর্মের লোক সবচেয়ে বেশী ?

Capture
বলতে পারেন পৃথিবীতে কত ধর্ম রয়েছে? সঠিক সংখ্যাটা এখনও জানা না গেলেও, চার হাজারের বেশি ধর্ম রয়েছে। Adherents.com-এর পরিসংখ্যান অনুযায়ী, হদিশ পাওয়া ধর্মের সংখ্যা ৪,৩০০। তবে, সঠিক সংখ্যাটা এর চেয়ে বেশি হলেও আশ্চর্য হওয়ার কিছু নেই। এর মধ্যে শুধু দু’টি ধর্মই দাবি করতে পারে তাদের অনুগামীর সংখ্যা ১০০ কোটির বেশি।

Adherents.com-এর পরিসংখ্যান অনুযায়ী বিশ্বজুড়ে খ্রিস্টান রয়েছেন প্রায় ২০০ কোটি। এর পরেই রয়েছে ইসলাম ধর্মাবলম্বীরা। ১৩০ কোটি থেকে ১৫০ কোটি মুসলিম রয়েছেন।

নাস্তিক, অধর্মীয় বা ধর্মনিরপেক্ষ মানুষের সংখ্যাও নেহাত কম নয়। সমীক্ষা অনুযায়ী, প্রায় ১১০ কোটি, যা হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের থেকে বেশি। বিশ্ব হিন্দু ধর্মাবলম্বীর সংখ্যা ৯০ কোটি। হিন্দুই তৃতীয় বৃহত্তম ধর্ম। চিনা ঐতিহ্যগত ধর্মের অনুসারীর সংখ্যা ৩৯ কোটি ৪০ লক্ষ।

বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী রয়েছেন ৩৭ কোটি ৬০ লক্ষ। আদিম-আদিবাসী ধর্মের মানুষের সংখ্যাও ৩০ কোটি।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন