Breaking News
Home / বিজ্ঞান-প্রযুক্তি / মঙ্গলের কক্ষপথ হারিয়েছে এলন মাস্কের গাড়ি, সেরেস গ্রহাণুতে ধাক্কার শঙ্কা

মঙ্গলের কক্ষপথ হারিয়েছে এলন মাস্কের গাড়ি, সেরেস গ্রহাণুতে ধাক্কার শঙ্কা


পৃথিবীর প্রতিবেশী লাল গ্রহ মঙ্গলের কক্ষপথ হারিয়ে সাঁই সাঁই করে মহাকাশে ছুটছে এলন মাস্কের রেড চেরি টেসলা স্পোর্টস্টার গাড়িটি। গাড়িটার কোনো ‘দোষ-ত্রুটি’ ছিল না। পৃথিবীর মাটি থেকে উৎক্ষেপণের সময় যার মাথায় চেপে মহাকাশে পাড়ি জমিয়েছিল সেই ‘টেসলা’ গাড়ি, এলন মাস্কের কোম্পানি ‘স্পেস-এক্স’ এর বানানো সেই ‘ফ্যালকন হেভি’ রকেটের একটি ইঞ্জিনেই ঘটেছিল সামান্য গোলমাল।
‘স্পেস-এক্স’ এর কর্ণধার এলন মাস্কই টুইট করে জানিয়েছেন এই খবর। ঢিল ছুড়ে বহু দূরে পাঠাতে গেলে যেমন হাতের জোরের দরকার হয়, ঠিক তেমনই মহাকাশে পৃথিবীর দূর-দূরান্তের বা এই সৌরমণ্ডলের অন্য কোনো গ্রহের কোনো না কোনো কক্ষপথে কোনো মহাকাশযানকে ছুড়ে দেয়ার জন্য সব রকেটেই থাকে ‘বুস্টার’। তাতে থাকে একটি নির্দিষ্ট পরিমাণ জ্বালানি। সেই জ্বালানিই ঠেলেঠুলে বিভিন্ন কক্ষপথে পাঠিয়ে দেয় মহাকাশযানকে।

কিন্তু সেই ‘জোর’টা এবার অনেকটাই বেশি হয়ে গেছে। এত বেশি যে, ‘ফ্যালকন হেভি’ রকেটের মাথায় চাপানো সেই ‘টেসলা’ তার লক্ষ্য ভুলে সাঁই সাঁই করে ছুটে চলেছে মঙ্গল আর বৃহস্পতির মধ্যে থাকা গ্রহাণুপুঞ্জ বা অ্যাস্টারয়েড বেল্টের দিকে।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন