Breaking News
Home / বিজ্ঞান-প্রযুক্তি / ইলেকট্রনিক্স / এবার চাঁদে মোবাইল টাওয়ার স্থাপন করছে ভোডাফোন!

এবার চাঁদে মোবাইল টাওয়ার স্থাপন করছে ভোডাফোন!


পৃথিবীর বাইরে এই প্রথম মোবাইল টাওয়ার স্থাপন করতে যাচ্ছে ব্রিটিশ টেলিকমিউনিকেশনস প্রতিষ্ঠান ভোডাফোন। চাঁদের মাটিতে টাওয়ারটি বসানোর কাজে ভোডাফোনের সঙ্গে আছে আরেক টেক জায়ান্ট নোকিয়া ও গাড়ি প্রস্ততকারক সংস্থা অডি। তাদের দাবি, আগামী ২০১৯ সালের মধ্যেই চাঁদের ঊষর ভূমিতে মানুষের প্রথম পদচিহ্ন ফেলার স্থানেই স্থাপিত হতে যাচ্ছে টাওয়ারটি।

ভোডাফোন বলছে, ‘চাঁদে টাওয়ার বসানোর যাবতীয় প্রযুক্তিগত সাহায্য করছে নোকিয়া। ২০১৯ সালে যুক্তরাষ্ট্রের কেপ ক্যানাভেরাল ঘাঁটি থেকে এলন মাস্কের কোম্পানি ‘স্পেসএক্স’ এর ‘ফ্যালকন ৯’ রকেটে করে চাঁদে পাঠানো হবে ওই টাওয়ার। স্পেসএক্সের উদ্যোগে সেটাই হতে চলেছে বিশ্বের প্রথম বেসরকারি চন্দ্রাভিযান। স্পেসএক্স এর আগেও দু’বার সফল ভাবে ফ্যালকন রকেটের উৎক্ষেপণ করেছে।
চমকপ্রদ এই প্রজেক্টটি নিয়ে ভোডাফোন জার্মানির প্রধান হান্স আমেটস্ট্রেটার বলেন, ‘মোবাইল নেটওয়ার্ক প্রযুক্তির উন্নতিতে আমাদের এই প্রজেক্ট সাহায্য করবে বলে আমরা আশাবাদী।’ তবে চাঁদে ঠিক কীভাবে এই টাওয়ার কাজ করবে তা জানানো হয়নি ভোডাফোনের পক্ষ থেকে। দ্য টেলিগ্রাফ।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন