Breaking News
Home / আন্তর্জাতিক / ট্রাম্পের পরিকল্পনায় যুক্তরাষ্ট্র ক্ষতিগ্রস্ত হবে: আইএমএফ

ট্রাম্পের পরিকল্পনায় যুক্তরাষ্ট্র ক্ষতিগ্রস্ত হবে: আইএমএফ


আন্তর্জাতিক অর্থ সংস্থা আইএমএফ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কঠোর সমালোচনা করেছেন। সংস্থাটি সতর্ক করেছে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের পরিকল্পনায় যুক্তরাষ্ট্র ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এর আগে ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে শুরু করে এশিয়ার বিভিন্ন দেশ ট্রাম্পের বাণিজ্যে কঠোর অবস্থান নিয়ে সমালোচনা করে। খবর বিবিসি’র

আইএমএফ বলেছে, যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপে অন্যান্য দেশ যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হবে, তেমনি যুক্তরাষ্ট্রও ক্ষতিগ্রস্ত হবে। কারণ একই পদক্ষেপ অন্যান্য দেশও নিতে পারে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প গত বৃহস্পতিবার স্টিল আমদানিতে ২৫ ভাগ এবং অ্যালুমিনিয়াম আমদানিতে ১০ ভাগ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন।

কানাডা যুক্তরাষ্ট্রে সবচেয়ে বেশি স্টিল এবং অ্যালুমিনিয়াম সরবরাহ করে। দেশটি বলেছে, এই শুল্ক উভয় দেশকেই ক্ষতিগ্রস্ত করবে। ইইউ’র বাণিজ্য প্রধান জানিয়েছেন, তারা যুক্তরাষ্ট্র থেকে পণ্য আমদানিতে ২৫ ভাগ শুল্ক আরোপের বিষয়টি বিবেচনা করছে। বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা জানিয়েছে, বাণিজ্য যুদ্ধ কারো জন্যই শুভ নয়।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন