Breaking News
Home / আন্তর্জাতিক / ইরান পরমাণু বোমা বানালে আমরাও বানাব: সৌদি যুবরাজ

ইরান পরমাণু বোমা বানালে আমরাও বানাব: সৌদি যুবরাজ


সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান বলেছেন, ইরান পারমাণবিক বোমা বানালে প্রয়োজনে সৌদি আরবও বানাবে। যুক্তরাষ্ট্রের সিবিএস নিউজকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেছেন তিনি।

ইরানকে মোকাবেলায় সৌদি আরব পারমাণবিক বোমা বানাবে কি-না সে প্রশ্নের উত্তরে যুবরাজ সালমান বলেন, সৌদি আরব কোনও ধরনের পারমাণবিক বোমা তৈরি করতে চায় না। তবে ইরান যদি পারমাণবিক বোমা বানায় তবে সৌদি আরব যত দ্রুত সম্ভব সে পথ অনুসরণ করবে।

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আল খামেনিকে মধ্যপ্রাচ্যের ‘নতুন হিটলার’ হিসেবে অভিহিত করার বিষয়েও তার কাছে জানতে চাওয়া হয়েছিল। ‘আপনি কি আয়াতুল্লাহ খামেনিকে ‘নিউ হিটলার অব মিডল ইস্ট’ বলে অভিহিত করেছেন—এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘বিলক্ষণ।’

কেন আয়াতুল্লাহ খামেনিকে এমন অভিধা দিয়েছেন—এমন প্রশ্নের জবাবে সৌদি যুবরাজ বলেন, ‘কারণ তিনি আধিপত্য বিস্তার করতে চান। তিনি মধ্যপ্রাচ্যে নিজের প্রজেক্ট বা নিজস্ব উচ্চাকাঙ্খা বাস্তবায়ন করতে চান। অনেকটা ঠিক যেভাবে হিটলার চেয়েছিলেন এবং ইউরোপের ও বিশ্বের অনেক দেশই বুঝতে পারেনি তার ভয়াবহতা যতক্ষণ না বিপজ্জনক পরিণতি ঘটেছে। সেই একইরকম ঘটনা মধ্যপ্রাচ্যে ঘটুক সেটি আমি চাই না।’

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন