Breaking News
Home / খেলাধুলা / উন্নতির গ্রাফটা আরও উন্নত হবেই: মুশফিক

উন্নতির গ্রাফটা আরও উন্নত হবেই: মুশফিক


প্রথমবারের মতো টেস্ট র‍্যাঙ্কিংয়ের ৮ নম্বরে উঠে আসায় বেশ তৃপ্তিই দিচ্ছেন টেস্ট দলের সাবেক অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম। সর্বশেষ শ্রীলঙ্কা সিরিজেরই অধিনায়কত্ব থেকে বাদ পড়েছেন এই টাইগার ব্যাটসম্যান। ফলে র‍্যাঙ্কিংয়ের ৮ নম্বরে উঠে আসায় তার অনেকে কৃতিত্ব রয়েছে নিঃসন্দেহে।

সাম্প্রতিক সময়ে ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, শ্রীলঙ্কাকে হারানো ফলে টাইগারদের এমন উন্নতির খবর, মুশফিকও সেটাই মনে করেন। র‍্যাঙ্কিং প্রকাশের পর সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘এটা তো অবশ্যই। আমাদের পরিকল্পনাই এটা ছিল। কারণ হোম কন্ডিশনে ভালো করার সুযোগটা বেশি, আর যে কোনো দলের জন্যই এখানে খেলা কঠিন হয়। আমরা পরিকল্পনা নিয়েছিলাম হোম কন্ডিশনে যদি আমরা অলআউট ক্রিকেট খেলতে পারি।’

এই ইউকেটকিপারের ভালো লাগে আরেকও দিক আছে। তিনি বলেন, ‘এটা অবশ্যই এক দিক দিয়ে ভালো লাগে। কারণ আমি যেসময় অধিনায়ক ছিলাম তখন বড় জয় ছিল। শ্রীলঙ্কায় গিয়ে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়েছিলাম। স্মৃতি তো অবশ্যই একটা থাকে। ভালো লাগা কাজ করে। তারপরও আমি মনে করি অধিনায়ক বড় ভূমিকা রাখলেও অন্যান্যদের সাফল্য না থাকলে কখনই এটা সম্ভব না। আমার সময় ওই কয়েকটা সিরিজ যারা খেলেছেন, কঠোর পরিশ্রম করেছেন। শুধু ক্রিকেটাররা না, কোচিং স্টাফ থেকে শুরু করে সবাইকেই কৃতিত্বটা দিতে চাই।’

সাফল্যটা ধরে রেখে আরও উন্নিত করতে চায় মুশফিক। বলেন, ‘আমাদের নিশ্চয়ই একটা গ্রাফ থাকে উপরের দিকে যাওয়ার। আগে দেখেছেন, আমরা ওয়ানডেতে খুব ভালোভাবে এগিয়ে যাচ্ছিলাম। টি-টোয়েন্টিতে আশানূরুপ উন্নতি না হলেও শেষ টি-টোয়েন্টি সিরিজটা ভালো গেছে। টেস্টে যে আমরা উন্নতি করছি, শেষ চার-পাঁচ বছর যে ভালো খেলছি, এটারই একটা (দিক এই র‍্যাঙ্কিং) শো করে।’

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন