Breaking News
Home / বিজ্ঞান-প্রযুক্তি / তথ্য-প্রযুক্তি / গুগল ক্রোমেই বিনামূল্যে ‘ইন্টারনেট সিকিউরিটি’

গুগল ক্রোমেই বিনামূল্যে ‘ইন্টারনেট সিকিউরিটি’


আমরা প্রত্যেকেই কম্পিউটার বা ল্যাপটপকে ভাইরাস-এর আক্রমণ থেকে বাঁচাতে অ্যান্টিভাইরাস ব্যবহার করি। বেশিরভাগ মানুষই এর জন্য টাকা খরচ করে অ্যান্টিভাইরাস কিনে ইনস্টল করেন। অনেকে আবার অনলাইন থেকেই বিভিন্ন নামী অ্যান্টিভাইরাসের ‘ট্রায়াল ভার্সান’ বদলে বদলে ব্যবহার করেন। কিন্তু গুগল ক্রোম (Google Chrome) ব্যবহার করেই বিনামূল্যে পাওয়া যেতে পারেন ‘ইন্টারনেট সিকিউরিটি’ বা ব্রাউজার সুরক্ষা। চলুন এ ব্যাপারে জেনে নেওয়া যাক কী ভাবে গুগল ক্রোমে চালু করবেন ম্যালওয়ার (Malware) স্ক্যানিং ফিচার।
গুগল ক্রোম ব্রাউজার খুলুন। ক্রোমের ডানদিকে উপরে মেনুতে (তিনটি বিন্দু) ক্লিক করুন। এবার ‘সেটিংস’ এ ক্লিক করে ‘অ্যাডভান্সড’ সিলেক্ট করুন। এবার স্ক্রিনে একদম নীচে ‘ক্লিন আপ কম্পিউটার’ অপশান দেখতে পাবেন। এবার এর মধ্যে থেকে “Find and remove harmful software” অপশানে (ম্যালওয়ার ডিটেক্টিং টুল) ক্লিক করুন। তার পর ‘Find’-এ ক্লিক করলে ক্রোম আপনার কম্পিউটারে ম্যালওয়ার স্ক্যান শুরু করে দেবে। স্ক্যান শেষ হয়ে গেলে যদি কিছু খুঁজে পাওয়া যায়, তবে সেটিকে ‘রিমুভ’-এর অপশান দেবে ক্রোম। যদি কিছু না পাওয়া যায় তো জানিয়ে দেবে “No harmful software found”।
সুতরাং, এবার থেকে কম্পিউটার বা ল্যাপটপে স্ক্যানের জন্য ক্রোমের অ্যাড্রেস বারে chrome://settings/cleanup লিখে এন্টার প্রেস করলেই এই স্ক্যান শুরু হয়ে যাবে। তবে এই অপশানটি যদি কাজ না করে, তবে আপনার কম্পিউটার বা ল্যাপটপের ক্রোম আপডেট করে নিন।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন