Breaking News
Home / খেলাধুলা / বাংলাদেশের সিরিজ বাঁচানোর লড়াই – দ্বিতীয় টেস্ট আজ শুরু

বাংলাদেশের সিরিজ বাঁচানোর লড়াই – দ্বিতীয় টেস্ট আজ শুরু


অ্যান্টিগায় দুঃস্বপ্নের টেস্ট কেটেছে বাংলাদেশের। ইনিংস ও ২১৯ রানের হারে বিধ্বস্ত বাংলাদেশ এখন ঘুরে দাঁড়ানোর আশায় প্রহর গুণছে। ক্যারিবিয়ান পেস আক্রমণের বিরুদ্ধে নিজেদের সামর্থ্যের স্বরূপ প্রকাশে প্রতিজ্ঞ সাকিব আল হাসানের দল। সিরিজে ১-০ তে পিছিয়ে পড়া বাংলাদেশ আজ আবার মাঠে নামছে। জ্যামাইকার কিংস্টনে বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজের মধ্যকার সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট শুরু হচ্ছে আজ। বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায় শুরু হবে ম্যাচটি।

প্রথম ম্যাচ হেরে যাওয়ায় এই ম্যাচটি বাংলাদেশের জন্য সিরিজ বাঁচানোর লড়াই। যদিও সিরিজের চিন্তার চেয়ে অ্যান্টিগার পারফরম্যান্স বিবেচনায় জ্যামাইকার পেস-বাউন্সি কন্ডিশনে নিজেদের স্বাভাবিক খেলাটা দেখানোই এখন বড় পরীক্ষা সাকিবদের জন্য। বিশেষ করে ব্যাটিং বিভাগে। কারণ অ্যান্টিগায় রীতিমতো ধ্বংসস্তূপে রূপ নিয়েছিল বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইন। বাংলাদেশের পেস বোলিং কোচ কোর্টনি ওয়ালশও বলেছেন, জ্যামাইকা টেস্ট হবে পরীক্ষার আরেক ক্ষেত্র। তিনি বলেছেন, ‘প্রথম টেস্টটা বাজে ছিল। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ভালো খেলেছে। তারা জিতেছে। এই টেস্টে আমাদের সুযোগ আছে ফিরে আসার, যতটা পারি আমরা ভালো খেলার চেষ্টা করবো। এটা বড় পরীক্ষা। দেশের বাইরে আমাদের রেকর্ড ভালো না।’

ক্যারিবিয়ান এই কিংবদন্তি ফাস্ট বোলার কন্ডিশন সম্পর্কে নিজের সব জ্ঞান বাংলাদেশের পেসারদের দিবেন বলে জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘আমাদের ধারাবাহিক হতে হবে। এটা ভালো সুযোগ পেস বোলারদের জন্য। আমার কাছে যত তথ্য আছে জানাবো। আশা করি তারা ভালো করবে। ম্যাচটার দিকে তাকিয়ে আছি।’

অ্যান্টিগার মতোই পেস বান্ধব উইকেটই জ্যামাইকাতে হবে বলে ধারণা ওয়ালশের। তিনি বলেছেন, ‘অ্যান্টিগায় পেসারদের সহায়ক উইকেট ছিল। এটা ওয়েস্ট ইন্ডিজের পক্ষে গিয়েছে। সবুজ, পেস উইকেট। ওয়েস্ট ইন্ডিজে এমন উইকেট ফিরেছে দেখে ভালো লাগছে। একই ধরনের উইকেটই আশা করছি জ্যামাইকায়।’

পেস আক্রমণে পরিবর্তনের ভাবনা আছে বাংলাদেশের। প্রথম টেস্টে বাজে বোলিং করা রুবেল হোসেনের জায়গায় শফিউল ইসলামের খেলার সম্ভাবনা জেগেছিল। কিন্তু গতকাল ইএসপিএন ক্রিকইনফোর প্রকাশিত রিপোর্টে জানা গেছে, মঙ্গলবার অনুশীলনের সময় গোড়ালিতে হালকটা চোট পেয়েছেন শফিউল। তাই আজ তার খেলার সম্ভাবনাও তিমিরে হারিয়েছে। এদিকে হ্যামস্ট্রিং ইনজুরির কারণে এই টেস্টে খেলবেন না কেমার রোচ। যিনি অ্যান্টিগায় প্রথম ইনিংসে ধসিয়ে দিয়েছিলেন বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইন। তার জায়গায় দলে ডাক পেয়েছেন আলজারি জোসেফ। প্রস্তুতি ম্যাচে যিনি চার উইকেট পেয়েছিলেন।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন