Breaking News
Home / খেলাধুলা / বারবার ভুল করেও শিখছি না আমরা: মাশরাফি

বারবার ভুল করেও শিখছি না আমরা: মাশরাফি


দুই দুইবার এশিয়া কাপের ফাইনাল, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে আর নিদাহাস ট্রফির মতো আবারও তীরে এসে তরী ডোবালেন টাইগাররা। বার বার একই ভুলের কারণে আক্ষেপ টাইগার অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজার।

তামিম-সাকিবদের নৈপ্যুণ্যে ম্যাচটাকে হাতের মুঠোয় নিয়ে আসেন মুশফিক-মাহমুদুল্লাহ। ওয়েস্ট ইন্ডিজের দেয়া ২৭২ রানের লক্ষ্য শেষ দিকে দাঁড়ায় ১২ বলে ১৩ রান। হাতে তখনও ৫ উইকেট। এই ম্যাচও হেরে গেছে বাংলাদেশ ৩ রানে।

তাই টাইগার দলপতি অনেকটাই হতাশ। ম্যাচ পরবর্তী প্রতিক্রিয়ায় বললেন, ‘এই ধরনের ম্যাচ হারা তো অবশ্যই হতাশার। শেষ ১৩ বলে ১৪ রান লাগবে, ৬ উইকেট হাতে। ওখন থেকে ম্যাচ হারার কথা নয়। আর এমন না যে এটা প্রথমবার হলো। সাম্প্রতিক সময়ে বেশ কয়েকবার হলো। এটাই বেশি হতাশার। আমরা বারবার ভুল থেকে হয়ত শিখছি না। সহজেই শেষ করা উচিত ছিল এই ম্যাচ।’

বার বার এমন ভুলের ব্যাখ্যা নিয়েও হতাশ মাশরাফি। মাশরাফি বলেন, ‘এখানে আসলে কি বলব… টেকনিক্যাল না মেন্টালি, ব্যাখ্যা করা কঠিন। এমন যদি হতো যে ১২ বলে ২০ রান লাগবে, অন্য কথা ছিল। কিন্তু ১৩ বলে যখন ১৪ লাগবে, তখন টেকনিক্যাল বা মেন্টাল কোনোটিই বলা কঠিন।’

‘তবে সত্যিকার অর্থে বললে, আমরা এই ধরনের ভুল বারবার করছি। এই ধরনের পরিস্থিতিতে হয়ত নার্ভ আরও সহজ রাখা যেত। বল প্রতি রান দরকার ছিল। এক এক করে রান নিয়েই শেষ করা যেত, যেটা আমরা করতে পারিনি।’

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন