Breaking News
Home / বিনোদন / ‘জিরো’-তে যেভাবে বামন হলেন শাহরুখ

‘জিরো’-তে যেভাবে বামন হলেন শাহরুখ


মুক্তি পেয়েছে আনন্দ এল রাইয়ের ‘জিরো’-র ট্রেলার। ট্রেলারেই যথেষ্ট সাড়া ফেলেছে শাহরুখ-আনুশকা-ক্যাটরিনা অভিনীত এই ছবি। এবেলা পত্রিকার খবরে বলা হয়, এই ছবিতে বরাবরের মতোই রোমান্টিক একটি চরিত্রে দেখা যাবে শাহরুখকে। কিন্তু এই ছবির সব থেকে আকর্ষণীয় বিষয় হল শাহরুখের বামন অবতার। সারা ছবি জুড়ে শাহরুখকে এমন খর্বাকারেই দেখা যাবে। চরিত্রের নাম বুম্বা সিং। কিন্তু কীভাবে সম্ভব হল এমন? তা নিয়েই ভক্তদের মনে প্রশ্ন দানা বেঁধেছে। ‘স্কেল ডাবলস’ ও ‘ফোরসড পারসপেকটিভ’ এই দুই প্রযুক্তি ব্যবহার করেই শাহরুখকে এমন ভাবে দেখানো সম্ভব হয়েছে।
‘স্কেল ডাবলস’ প্রযুক্তি প্রথম ‘লর্ড অফ দ্য রিংস’ (২০০১) ছবিতে ব্যবহার করা হয়। ছবির বেশ কিছু দৃশ্যে ফ্রোডো চরিত্রে এলিয়াজ উডস অভিনয় করেননি। কিরণ সিং সে দৃশ্যগুলোতে অভিনয় করেছিলেন। একইভাবে শাহরুখ ছবির দৃশ্যগুলোতে অভিনয় করেন। তার পরে আলাদা করে শাহরুখের বডি ডাবলের শুট করা হয়, যার উচ্চতা ‘বুম্বা সিং’-এর মতোই। প্রধান চরিত্র ও বডি ডাবলের শুটিং হয় দু’টো আলাদা স্কেলে, যাতে চরিত্রের সঙ্গে সেট-এর সামঞ্জস্য বজায় থাকে।
ছবিতে যদি কোনও লম্বা ব্যক্তির সঙ্গে বামন চরিত্রের কথোপকথনের দৃশ্য থাকে, সে ক্ষেত্রে ‘ফোর্সড পারসপেকটিভ’ প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়। এর ফলে অপটিক্যাল ইলিউশন তৈরি হয়।
‘জিরো’-তেও এই প্রযুক্তিগুলো ব্যবহার করা হয়েছে। এছাড়াও ভিএফএক্স-এরও কারসাজি রয়েছে। সব মিলিয়ে ‘জিরো’ যে এই বছরে সিনেমা প্রেমীদের নতুন চমক দেবে, তা বলাই যায়। ছবিতে ক্যাটরিনা কাইফকে রুপালি দুনিয়ার এক নায়িকার চরিত্রে দেখা যাবে। আনুশকাকে দেখা যাবে সেরিব্রাল পালসিতে আক্রান্ত এক নারীর চরিত্রে।

ট্রেলার –

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন