Breaking News
Home / বিজ্ঞান-প্রযুক্তি / আটটি গ্রহাণু পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে!

আটটি গ্রহাণু পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে!

জানাও ডেস্কঃ পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে আটটি গ্রহাণু। এ বছর তা পৃথিবীতে আ’ঘাত হানতে পারে বলে জানিয়েছে মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা। তবে এই আট গ্রহাণু নিয়ে বড় কোন ভ’য় পাওয়ার কারণ নেই। নাসা জানায়, ৮ গ্রহাণুর মধ্যে সবচাইতে বড়টির নাম ‘২০২০ বিকিউ১১’ যা প্রায় ৭৭ মিটার প্রশস্ত। অর্থাৎ ‘বিগ বেন’-এর চারভাগের একভাগ তার আকার।

কিন্তু বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের পর উত্তপ্ত এই গ্রহাণু ভূপৃষ্ঠে আ’ঘাত হানলে অনেকটা নিউক্লিয়ার বিস্ফোরণের মত কাজ করবে। যার আ’ঘাতে অনেক হতাহতের শ’ঙ্কা করা হচ্ছে। তবে গ্রহাণুগুলো নিশ্চিতভাবে পৃথিবীতে আছড়ে পড়বে কিনা তা জানায়নি নাসা।

পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে আটটি গ্রহাণু। এ বছর তা পৃথিবীতে আ’ঘাত হানতে পারে বলে জানিয়েছে মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা।
তবে এই আট গ্রহাণু নিয়ে বড় কোন ভ’য় পাওয়ার কারণ নেই। নাসা জানায়, ৮ গ্রহাণুর মধ্যে সবচাইতে বড়টির নাম ‘২০২০ বিকিউ১১’ যা প্রায় ৭৭ মিটার প্রশস্ত। অর্থাৎ ‘বিগ বেন’-এর চারভাগের একভাগ তার আকার।

কিন্তু বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের পর উত্তপ্ত এই গ্রহাণু ভূপৃষ্ঠে আ’ঘাত হানলে অনেকটা নিউক্লিয়ার বিস্ফোরণের মত কাজ করবে। যার আ’ঘাতে অনেক হতাহতের শ’ঙ্কা করা হচ্ছে। তবে গ্রহাণুগুলো নিশ্চিতভাবে পৃথিবীতে আছড়ে পড়বে কিনা তা জানায়নি নাসা।

About জানাও.কম

মন্তব্য করুন